Теперь я знаю на кого ориентировались советская издательская политика.
В покойном СССР этого не знали и люди занимавшиеся издательским ремеслом.
Не взирая на максимум централизации, изоляцию страны в "святой" сфере идеологии
преодолевать не желали.Даже кассовые успехи "своих творцов" вызывали зубовный
скрежет колег по цеху и бури под коврами.(описание перипетий можете прочесть в книге Владимира Меньшова)А мысли развлекать или другими способами "ублажать" население на верхах просто не возникало.