От Pav.Riga
К Claus
Дата 23.05.2020 00:51:56
Рубрики Прочее; 1917-1939;

Re: Я старался ...


>Та же украина это громадный регион, там и своих городов хватало. И сокращение ее населения на полмиллиона человек это явно "миграция на 2 метра под землю".
>Причем надо понимать, что реально там не 500 тыс. человек потеряли. Население росло до 1932 примерно на 1.5. процента в год, потом резко сократилось, а где то с 1935 снова стало расти. И одна Украина это 2.5-3 миллиона погибших от голода. А был еще Казахстан, Поволжье, Воронежская область и т.п., которые в % отношении пострадали куда как сильнее Украины.

Трудности в сельском хозяйстве СССР носили перманентный характер по причине того,
что за "село" лихо брались горожане.И результат был гарантирован .Лозунги и обещания
не могли заменить выработанного веками опыта.Когда результат выходил на Верх,горожан заменяли на сельчан и скотина получив свой клок сена переставала умирать.
Всем становилось чуть легче но как только наступало улучшение это "простое дело"
вновь возглавлял следующий дилетант.
Ну а прочее вопрос "веры" и пропоганды.
(К слову сказать я сам из горожан)

С уважением к Вашему мнению.

От Km
К Pav.Riga (23.05.2020 00:51:56)
Дата 23.05.2020 09:23:36

Re: Я старался

Добрый день!


> Трудности в сельском хозяйстве СССР носили перманентный характер по причине того,
>что за "село" лихо брались горожане.И результат был гарантирован .

Когда за село брались селяне, то пахали сохой.
Сельскохозяйственная техника, минеральные удобрения и агрономы могли появиться на селе только из города.

С уважением, КМ

От Claus
К Pav.Riga (23.05.2020 00:51:56)
Дата 23.05.2020 01:49:02

Re: Я старался

> Трудности в сельском хозяйстве СССР носили перманентный характер по причине того,
>что за "село" лихо брались горожане.И результат был гарантирован .
Там "веселее" было:
http://istmat.info/node/44282

"Методы и порядок проведения указанных мероприятий.
1[)] Указанные мероприятия должны проводиться в районах сплошной коллективизации и находиться в органической связи с действительно массовым колхозным движением бедноты и среднячествав; в остальных же местностях лишь по мере действительного массового развертывания коллективизации. Решениям о выселении кулаков и о конфискации их имущества должны предшествовать постановления общих собраний членов колхоза, собраний батрачества и бедноты, что обязывает местные органы к максимальному развертыванию инициативы и активности широких колхозных и батрацко-бедняцких масс.
...
Списки кулаков, высылаемых по второй категории[,] устанавливаются РИКами в соответствии с решениями батрацко-бедняцких собраний и собраний колхозников и утверждаются окрисполкомами.
...
Конфискация имущества у кулаков производится особо уполномоченными РИКов с обязательным участием сельсовета и представителей колхозов, батрацко-бедняцких групп и батрачкомов. При конфискации производится точная опись и оценка имущества с возложением на сельсоветы ответственности за полную сохранность его."

В общем то несложно догадаться, что на местах должны были устроить эти самые батрацко-бедняцкие группы и батрачкомы.

Они и устроили:
http://istmat.info/node/45232

Причем в данном случае на местах рулили не горожане, а свой местный батрацко-бедняцкий актив.
Горожане им просто власть на местах отдали.

От Pav.Riga
К Claus (23.05.2020 01:49:02)
Дата 23.05.2020 07:35:57

Re: Директивы разве не из столиц приходили ?

>> Трудности в сельском хозяйстве СССР носили перманентный характер по причине того,
>>что за "село" лихо брались горожане.И результат был гарантирован .
>Там "веселее" было:

Директивы разве не из столиц приходили ?
Да и внедрять их в жизнь приезжали из городов ...
И не стоит искать в прошлом илюстрацию к "Огоньку" времен перестройки...

С уважением к Вашему мнению.

От Claus
К Pav.Riga (23.05.2020 07:35:57)
Дата 23.05.2020 13:02:33

Re: Директивы разве...

>>> Трудности в сельском хозяйстве СССР носили > Директивы разве не из столиц приходили ?
> Да и внедрять их в жизнь приезжали из городов ...
В целом так и получается. Сверху запустили процесс, и значительную часть его отдали на места.

> И не стоит искать в прошлом илюстрацию к "Огоньку" времен перестройки...
Причем здесь огонек? Меня удивляет, как находясь в здравом уме, можно было отдать (частично) столь важную реформу в руки "бедняцко-батрацких масс".

От Кострома
К Pav.Riga (23.05.2020 00:51:56)
Дата 23.05.2020 00:56:16

Это смешно

Скажите, в каком году в России было всё хорошо с продовольствием?
Ну так что бы большая часть населения мясо ело каждый день, а не три раза в год

От Инженер-109
К Кострома (23.05.2020 00:56:16)
Дата 23.05.2020 07:00:06

Из 1979 - Норильск, Москва, Кишинев, Тбилиси - мясо всегда было в магазине

>Скажите, в каком году в России было всё хорошо с продовольствием?
>Ну так что бы большая часть населения мясо ело каждый день, а не три раза в год

В других городах в тот год не был

От nnn
К Инженер-109 (23.05.2020 07:00:06)
Дата 23.05.2020 12:35:01

В 1979 - даже в Мск обл с мясом было туго, а колбасу возили из Мск

>>Скажите, в каком году в России было всё хорошо с продовольствием?
>>Ну так что бы большая часть населения мясо ело каждый день, а не три раза в год
>
а в болле поздние годы еще хуже стало.
Я помню как в 1981 в ноябре с Мск ВООБЩЕ не было сливочного масла 1-1,5 месяца
и когда завезли какое то импортное, все хватали, пока не забили холодильники

От Skvortsov
К Инженер-109 (23.05.2020 07:00:06)
Дата 23.05.2020 08:12:28

Точно, из Москвы все командировочные колбасу везли. (-)


От Инженер-109
К Skvortsov (23.05.2020 08:12:28)
Дата 23.05.2020 13:04:17

Ну я то в Норильске был, в Москве, да, тоже мясо видел..

...в Кишиневе было всегда - качество не супер, но было. В Тбилиси было. А вспомнил - в Сыктывкаре тоже было. И что интересно советского уровня потребления нынешняя Россия достигла то ли в 2011, то ли еще не достигла

А потом, что такое мясо? Мясо "птицы" считаем?

От Кострома
К Инженер-109 (23.05.2020 13:04:17)
Дата 23.05.2020 13:23:08

Птица не в счёт

>...в Кишиневе было всегда - качество не супер, но было. В Тбилиси было. А вспомнил - в Сыктывкаре тоже было. И что интересно советского уровня потребления нынешняя Россия достигла то ли в 2011, то ли еще не достигла

>А потом, что такое мясо? Мясо "птицы" считаем?


КУры всегда были

От Iva
К Кострома (23.05.2020 13:23:08)
Дата 23.05.2020 13:56:43

Интересно где?

Привет!

в Свердловске уже в 1984 были карточки. Извините талоны на колбасу и масло.

Один мой знакомый был там в 1977? году - видел как разбирали "синюшных" цыплят - строго одного в руки (без объявлений).
Вернулся - они, похоже, не знают что война закончилась :(


Владимир

От Кострома
К Iva (23.05.2020 13:56:43)
Дата 23.05.2020 14:01:31

В Костроме я жил

>Привет!

>в Свердловске уже в 1984 были карточки. Извините талоны на колбасу и масло.

А у нас не было.
НИ талонов,, ни колбасы, ни масла.


>Один мой знакомый был там в 1977? году - видел как разбирали "синюшных" цыплят - строго одного в руки (без объявлений).
>Вернулся - они, похоже, не знают что война закончилась :(

Мне не хотелось бы обсуждать - что там видели какие то знакомые когда то.
У меня знакомые видели чёрную икру и крабов в свободной продаже - правда, сильно раньше 77 года


>Владимир

От Iva
К Кострома (23.05.2020 14:01:31)
Дата 23.05.2020 14:12:42

Re: В Костроме...

Привет!

>У меня знакомые видели чёрную икру и крабов в свободной продаже - правда, сильно раньше 77 года

ну так черной икрой меня и сестру кормили в середине 60-х. Она есть категорически не хотела, как мы ни пытались ее обмануть и ей ее подсунуть :)
где-то к 70му в Москве такое изобилие пропало. И стала икра дефицитом.

Владимир

От Инженер-109
К Iva (23.05.2020 14:12:42)
Дата 23.05.2020 18:12:01

Вот точно такие же воспоминания - и куда се делось? (-)


От Кострома
К Инженер-109 (23.05.2020 18:12:01)
Дата 23.05.2020 18:18:59

Так куда делось - не секрет

Зарплаты выросли - а товрное обеспечение - нет.
И точто раньше можно было есть по праздникам - стало повседневной пищей.

Это что касается крабов.

Чёрная икра обратно пропорциональна волжским ГЭС

От Skvortsov
К Кострома (23.05.2020 13:23:08)
Дата 23.05.2020 13:48:44

Вы где жили в СССР? (-)


От Skvortsov
К Инженер-109 (23.05.2020 13:04:17)
Дата 23.05.2020 13:18:41

Спецнабжение регионов, приравненных к Северам. (-)


От Инженер-109
К Skvortsov (23.05.2020 13:18:41)
Дата 23.05.2020 18:10:38

по документам возможно, но основное была оленина - котлетки делали...

...иначе ее было неп прожевать. Впрочем вкусно. И куропатки стрелянные охотниками - вообще по ним скучаю по сей день

От nnn
К Skvortsov (23.05.2020 08:12:28)
Дата 23.05.2020 12:36:34

Более того были автобусные туры в Мск на выходные,

из Иваново например приезжали в Мск, затаривались под завязку, и назад
Тоже самое из Орла

От Кострома
К nnn (23.05.2020 12:36:34)
Дата 23.05.2020 12:43:05

На выходные никтоне ездил

>из Иваново например приезжали в Мск, затаривались под завязку, и назад
>Тоже самое из Орла


Там делать было нечего.
Ездили по середь недели.

ТОлько это не отменяет того факта что в царской россии большая часть населения ела мяса значительно меньше чем в СССР.
Впрочем не только мяса - масла тоже