От KGI Ответить на сообщение
К Count Ответить по почте
Дата 13.04.2026 21:00:48 Найти в дереве
Рубрики Современность; ВВС; Версия для печати

С-300 и фортификация(+)

>А если вырыть скважины и ставить бетонные колодезные кольца подходящего диаметра. В эти колодцы краном опускаются контейнеры с зенитной ракетой. Или четвертинка от пусковой С-300.

А зачем что-то придумывать. Вертикальный старт позволяет полностью зарыть ПУ С-300 вместе с МАЗом в землю. Наглухо, оставив только небольшую дырку в земле для выхода ЗУР. Собсно вертикальный старт, КМК, для этого и был нужен, по опыту Вьетнама и БВ. Во всем остальном наклонный проще, дешевле и лучше. Можно также зарыть наглухо кабину Ф2. Да и РПН можно прирыть и обваловать так, что торчать и поражаться будет только полотно ФАР. Почему все это не делают не понятно.