>Успехи противника имеют прямую связь с отключением StarLine там всех устройств не связанных с противником. Большой кусок связи держался на этих устройствах А теперь их нет
"Российские войска на фронте стали использовать компактные терминалы спутниковой связи Spirit-030 после того как им отключили Starlink.
Об этом сообщил советник министра обороны Украины Сергей Бескрестнов в своем телеграм-канале.
По его словам, ранее у российских военных уже были подобные антенны для связи, но они имели очень крупные габариты и легко вычислялся украинскими пилотами дронов.
Новый терминал компактный, переносной и работает по геостационарной спутниковой связи, с антенной в диаметре не 90, а 30 сантиметров.
Бескрестнов заявил, что такие терминалы уже массово поставляются и находятся на фронте."